Meine Heimat: Kurort Jonsdorf

Gemeinde Kurort Jonsdorf

Gemeindeverwaltung Kurort Jonsdorf
Auf der Heide 1
02796 Kurort Jonsdorf

Telefon: 035844 8100
Fax:        035844 81020
E-Mail:  gv-jonsdorf@olbersdorf.de

Sprechzeiten Gemeindeamt

Verwaltung Dienstag
09.00 Uhr – 12.00 Uhr
Donnerstag
13.30 Uhr – 17.00 Uhr
09.00 Uhr – 12.00 Uhr
nach Terminvereinbarung
Sprechzeiten Bürgermeisterin nach Terminvereinbarung
Haupt- und Bauamt Mittwoch
10.00 Uhr – 12.00 Uhrnach Terminvereinbarung
Bibliothek Dienstag

14.00 Uhr – 17.00 Uhr

Ansprechpartner

Sachgebiet  

Vorwahl:

Telefon

035844

E-Mail
Bürgermeisterin Frau Wenzel 8100 wenzel@olbersdorf.de
Sekretariat der
Bürgermeisterin
Frau Stannek 8100 stannek@olbersdorf.de
Leiter Hauptamt und Bauamt Herr Bürger 81016 und
03583 698522
buerger@olbersdorf.de
Bauhofleiter Herr Gerasch 81012 gerasch@olbersdorf.de
Bibliothek Frau Kretzschmar 81015
Tourist Info Frau Zimmermann 70616 tourist@jonsdorf.de
Jonsdorfer Kur

u. Tourismus GmbH

Frau Wenzel  

 

info@jonsdorf.de

 

Gemeindeverwaltung
Olbersdorf
 

Vorwahl:

 

03583

 
Einwohnermeldeamt 698517 Meldeamt@olbersdorf.de
Gewerbeamt 698518 Gewerbeamt@olbersdorf.de
Ordnungsamt 698535

698537

Ordnungsamt@olbersdorf.de

Bankverbindung
Für Ihre Spende, Anzahlung oder Rechnungsbegleichung:
Empfänger – Gemeinde Jonsdorf
Sparkasse Oberlausitz Niederschlesien
IBAN: DE56 8505 0100 3000 0183 00 
SWIFT-BIC: WELADED1GRL

Manche Projekte in Jonsdorf sind auf Spenden angewiesen.
Wir sind dankbar für jede Hilfe und verbuchen die Zuwendungen projektbezogen.
Bitte sprechen Sie mit uns für weitere Fragen und Unterstützungsmöglichkeiten.

 

Familienfreundliches Dorf:

Kinderhaus – Grundschule – KinderkircheKinderspielplätze – Sportstätten (EishalleGebirgsbad-Sportplätze-Kegelbahn-KlettersteigMiniGolf-Turnhalle) – Ortsansässige Gewerbe (Hotels, Gaststätten, Handel, Friseur, Ärzte, Physiotherapie, Kur- und Erholungsheim, Handwerker und Gewerbe) – Pflegeheim – Ambulanter Pflegedienst – Betreutes Wohnen – Ski- und Fahrradverleih – Sehenswürdigkeiten (Schmetterlingshaus, Waldbühne, Weberstube, Bauerngarten, Schaubergwerk) – GrillplätzeKurpark – Cafés – Gondelteich mit Eisgarten – Familien-Vereinsleben – Traditionspflege und Einkaufen – alles in einem Ort!

Aktuelles

Amtliche Veröffentlichungen für alle Jonsdorfer: Aktuelle Beschlüsse und Informationen der Gemeinde Jonsdorf finden Sie hier!

Download A-Z

Vom Abfallkalender bis zur Hundesatzung - Hier finden Sie wichtige Infos zum Runterladen!

Rundum versorgt - Jonsdorf A-Z

Ärzte, Kindereinrichtung, Kirchen, Schule, Bücherei, Einkaufen, Freizeiteinrichtungen uvm.

Vereinsleben

Finden Sie den passen Sport- oder Musikverein und erleben Gemeinschaft!

Familienfreundlicher Wohnort

Kinderhaus, Grundschule, Ärzte, Abenteuerspielplatz, Familien-Vereinsleben und Einkaufen im Ort!

Essen & Trinken

Frische Bäckerbrötchen, Berggasthof, Softeis, Abendessen in Gaststube oder eine Pizza für zu Hause - Stammtische gibt es überall!